您好,欢迎进入长沙市第二十一中学官网!

学科竞赛
您当前所在的位置:首页 教学管理 学科竞赛
长沙市首届通用技术学科学生课堂作品比赛结果通报
时间:2016-11-22 点击率:996 来源:二十一中学 发布人:系统管理员
由长沙市教育学会高中通用技术专业委员会主办的“长沙市首届通用技术学科学生课堂作品比赛” 已完成评审。经过评委专家组的认真评审,共有9名同学制作的4件作品特别优秀荣获特等奖,有140多名同学制作的83件作品分获设计类作品和工艺类作品一、二、三等奖;39名教师获优秀指导奖。
特此通报。
                            长沙市教育科学研究院
长沙市教育学会高中通用技术专业委员会
2015428   
附获奖名单
工艺类作品获奖名单
作品名称
作者姓名
参赛学校
指导老师
获奖等级
小桥流水人家
范思奇 曾昀翾
刘丁华
宁乡十三中
马爱莲
特等奖
咆哮的黑龙
刘东鑫
麓山滨江实验学校
彭  
特等奖
咖啡屋
肖卓、廖东浩
长沙市一中
蒋聪
肖勤
特等奖
孤独乐手的狂想曲
吴尚霖
长沙县九中
任  
一等奖
大象
林三思
长沙市十九中学
童  
一等奖
猪头
仇心雅
长沙市十九中学
童  
一等奖
手工橡皮印章
李紫暄
长沙市十五中
杨  
一等奖
平安车挂
李卓筠 胡海量
长郡梅溪湖中学
龙小华
一等奖
易拉罐工艺品
陈书航
周南梅溪湖中学(初一)
戴启迪
一等奖
沙盘模型
余典、欧阳福邦
高超、杨蔚
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
一等奖
木塔设计模型
汤劲柳
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
一等奖
初音未来
陈子悦
长郡双语实验中学
毛  
一等奖
3D动漫
刘旭铭、付勇康
长沙市二十一中
闵  
一等奖
猫咪花篮
钱海琪、桂紫琳
长沙市二十一中
闵  
一等奖
周南中学木雕
陈卓
周南中学
张志刚
一等奖
机器人拯救蝎族
胡宁 黄凯强
范思奇
宁乡十三中
马爱莲
姜炼文
一等奖
山寨新貌
邱跃 李回阳 易明瑛
宁乡十三中
马爱莲
彭敏
一等奖
向日葵
陈炫孜
南 雅(初中)
龚  
一等奖
吉它
邓茜、莫肖玮
师大附中
湛跃飞
一等奖
沉思
吴尚霖
长沙县九中
任  
一等奖
工艺小锤
吴攀
长沙市第六中学
柳  
一等奖
工艺小锤
何雨宸
长沙市第六中学
柳  
一等奖
世博会中国馆
冯子泰、文江瑞
贺凯强、唐子茜
师大附中
雷冬旭
一等奖
风水阁
周天祥
长沙县实验中学
肖  
二等奖
贴画—京剧脸谱
陈涟怡
明德中学
彭  
二等奖
向日葵
邱肖铭南
长沙市十九中学
童  
二等奖
龙猫
李舜炎
长沙市十九中学
童  
二等奖
龙与石碑
刘东鑫
麓山滨江实验学校
彭  
二等奖
青花瓷杂物篮
张瑞琪
长沙市十五中
杨  
二等奖
幸福家园
曹庆、谢艺
周南梅溪湖中学(初一)
戴启迪
二等奖
双鸟戏梅间
周洋
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
二等奖
自行车模型
刘语薇
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
二等奖
牙签制作埃菲尔
姚皓薰  张酌远
舒谢思源
  马峻
长郡中学
郭  
二等奖
向往阳光
陈秋彤
长郡双语实验中学
毛  
二等奖
自然·蝴蝶
张诺伊
长郡双语实验中学
毛  
二等奖
多彩玫瑰
李娜、彭苏晴
长沙市二十一中
闵  
二等奖
蓝色妖姬
黄雅轩  朱懿子
续好 
 李妍
长沙市二十一中
闵  
二等奖
天鹅
 
周南中学
张志刚
二等奖
学海扬帆
李回阳 黄凯强  李贝贝
宁乡十三中
马爱莲
范小春
二等奖
埃菲尔铁塔
贺志杰  刘 慧  刘偑玲
宁乡十三中
马爱莲
余胜利
二等奖
饮水思源
邓佑川
浏阳六中
袁飞向
二等奖
悬臂梁结构模型
罗忻睿
长沙市长郡中学
彭曼君
刘佳
二等奖
车工作品-台阶轴/带锥
彭  耀
长沙市长郡中学
杨亚民
二等奖
旋风龙
陈  
南 雅
龚  
二等奖
蝶恋花装饰用品
施  
师大梅溪湖
唐招葵
二等奖
桌上一盆花
朱 琳   刘 薇
宁乡十一中
王立平
易跃红
二等奖
五角星标牌(工艺)
熊嫽
长沙市第六中学
柳  
二等奖
方形六角圆孔方
熊嫽
长沙市第六中学
柳  
二等奖
寒舍
易煌
长沙县实验中学
肖  
三等奖
艺术之家
杨磊
长沙县实验中学
肖  
三等奖
陌上花开
梁哲铭  谢 蓉  蒋亦佳
长沙市十五中
杨  
三等奖
五彩手机链
李卓筠
长郡梅溪湖中学
龙小华
三等奖
吉祥如意小挂饰
胡海量
长郡梅溪湖中学
龙小华
三等奖
梦想出发桥梁模型
王福星  唐柳依  江彬杰
周南梅溪湖中学(初一)
戴启迪
三等奖
苏35战机模型
刘  
周南梅溪湖中学(初一)
戴启迪
三等奖
花瓶——绽放
范思睿
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
三等奖
三叉路分流风光立交桥
汤劲柳  余典
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
三等奖
飞机模型
胡哲晟
长郡双语实验中学
毛  
三等奖
纸艺—爱意浓浓
姚迎奥  陈梓恒
长沙市二十一中
闵  
三等奖
一帆风顺
吉武超   王  
长沙市二十一中
闵  
三等奖
艺术收纳筒
潘  
浏阳六中
袁飞向
三等奖
订书针小木屋
匡玉洁
麓山国际
叶  
三等奖
多功能笔筒
李威  刘思洋  熊尚鑫
浏阳市五中
易文婷
三等奖
花瓶----绽放
范思睿
师大附中梅溪湖中学
唐招葵
三等奖
休闲秋千
邓茜  莫肖玮
师大附中
湛跃飞
三等奖
三菱形金属制品
陈雅
长沙市第六中学
柳  
三等奖
微型组合工具
陈雅
长沙市第六中学
柳  
三等奖
中国结竹艺品
陈雅
长沙市第六中学
柳  
三等奖
 
设计类作品获奖名单
作品名称
作者姓名
参赛学校
指导老师
获奖等级
螺旋观光塔台
陈思敏   廖 旭  周 从
宁乡县第四高级中学
崔泽民
姜应龙
特等奖
便携式焊接安装组合器具
孟万强    谭铖
宁乡县第四高级中学
姜应龙
一等奖
双拱桥梁模型
陈思敏  廖旭  周从
宁乡县第四高级中学
崔泽民
姜应龙
一等奖
会移动的机械手臂
李佳鹏
望城二中
蒋小红
一等奖
抽板式陷阱连续捕鼠器
丁靖鑫    黄  
黄勃钰   
 黄  
长沙铁路第一中学
熊春复
一等奖
安全多功能健身器
张叶欣
长沙市雷锋学校
谢玉胜
一等奖
可调度数的眼镜
杨政清
明德中学
周芳芳
二等奖
桥梁模型
巫山
明德中学
周芳芳
二等奖
家用太阳能供电系统模型
张楚云    易胜强
宁乡县第四高级中学
姜应龙
二等奖
升降载物台
任家宽
望城二中
蒋小红
二等奖
门式陷阱连续捕鼠器
江子墨  蒋明玉
叶 
 鑫  钟 淼
长沙铁路第一中学
熊春复
二等奖
笔筒
段晓龙
宁乡县花明楼中学
陈玉兰
三等奖
太阳能风帆车
文岳峰
望城二中
蒋小红
三等奖
旷野小居
李诗鹏   曹  
夏琪旺  
 廖嘉鑫
长沙市二十一中
闵敏
三等奖
第二代通用机器人
何山山
长沙市雷锋学校
谢玉胜
三等奖
黑板刷去尘盒
龙倩   谢东
宁乡十一中
易跃红
三等奖
优秀指导奖获奖名单
序号
指导老师
学    校
1
陈玉兰
宁乡县花明楼中学
2
崔泽民
宁乡县第四高级中学
3
姜应龙
宁乡县第四高级中学
4
戴启迪
周南梅溪湖中学(初一)
5
龚  芳
南 雅(初中)
6
郭  玲
长郡中学
7
蒋聪
长沙市一中
8
肖勤
长沙市一中
9
蒋小红
望城二中
10
雷冬旭
师大附中
11
柳  岸
长沙市第六中学
12
龙小华
长郡梅溪湖中学
13
马爱莲
宁乡十三中
14
范小春
宁乡十三中
15
姜炼文
宁乡十三中
16
彭敏
宁乡十三中
17
余胜利
宁乡十三中
18
毛  芳
长郡双语实验中学
19
闵  敏
长沙市二十一中
20
彭  翔
明德中学
21
彭  艳
麓山滨江实验学校
22
彭曼君
长沙市长郡中学
23
刘佳
长沙市长郡中学
24
任  展
长沙县九中
25
唐招葵
师大附中梅溪湖中学
26
童  音
长沙市十九中学
27
王立平
宁乡十一中
28
易跃红
宁乡十一中
29
肖  杨
长沙县实验中学
30
谢玉胜
长沙市雷锋学校
31
熊春复
长沙铁路第一中学
32
杨  莉
长沙市十五中
33
杨亚民
长沙市长郡中学
34
叶  俊
麓山国际
35
易文婷
浏阳市五中
36
袁飞向
浏阳六中
37
湛跃飞
师大附中
38
张志刚
周南中学
39
周芳芳
明德中学
 
   

manbetx万博亚洲官网 版权所有 湘教QS7_201312_001740
湘ICP电子备案10006984号 联系电话 0731-85579529

湘公网安备 43011102000881号

技术支持:湖南亿谷科技发展股份有限公司